Sjoerd Bracke, Canon travel photographer

Intervista: fotografia di viaggio con Canon e Sjoerd Bracke

Janine van der Kooij - Vink

Sjoerd Bracke

Intervista con il fotografo di viaggi Sjoerd Bracke

Sjoerd Bracke è un fotografo di viaggi olandese. Ha iniziato a fotografare durante un viaggio in Asia nel 2017. Quel viaggio ha acceso la sua passione per la fotografia e la creazione di contenuti di viaggio, e oggi lavora come fotografo di viaggi a tempo pieno. Negli ultimi anni, Sjoerd ha visitato molti paesi diversi ed è diventato ambasciatore di Canon Netherlands. Finora ha visitato 38 paesi, con molti altri ancora sulla sua lista dei desideri. L'obiettivo delle sue immagini? Trasmettere la sensazione di un momento — a volte quella piccola emozione che si prova quando le montagne imponenti ti circondano, altre volte il senso di impotenza di fronte a un vulcano in eruzione.

Sjoerd ci racconta con piacere il suo lavoro come fotografo di viaggi e come riesce a trasmettere l'atmosfera di un luogo attraverso le sue immagini. Condivide anche i suoi consigli per chi vuole iniziare con la fotografia di viaggio.

Il mondo della fotografia di viaggio

Quando Sjoerd ha iniziato a fotografare nel 2017, stava viaggiando per l'Asia con la sua ragazza. "Mi era stato prestato il suo obiettivo entry-level e lo usavo per documentare il viaggio." È lì che è nata la sua passione per la fotografia di viaggio. Ha iniziato ad approfondire la fotografia e la creazione di contenuti di viaggio. "Ho studiato marketing e ho trovato interessante esplorare come funziona il mondo della fotografia di viaggio come progetto."

Sjoerd racconta di aver iniziato a viaggiare da giovane — fin dall'età di 12 anni andava in vacanza con i genitori in paesi come Ecuador, Vietnam e Africa meridionale. "Mi hanno introdotto alla natura e alla cultura di quei paesi." Prima di allora andavano principalmente in Svizzera e Austria. "Credo che il mio amore per la montagna e la natura sia nato durante quelle vacanze." In totale Sjoerd ha visitato 38 paesi e, ogni volta che viaggia, ama ancora cercare il lato naturale di ogni destinazione. "Cerco sempre luoghi dove mi sento molto piccolo. Quella sensazione è ciò che provo a ritrovare ovunque vada."

Ambasciatore Canon

Negli ultimi anni Sjoerd ha prodotto molti contenuti e imparato tantissimo — dapprima con la fotocamera entry-level della sua ragazza, ma qualche anno dopo è stato invitato a diventare ambasciatore di Canon Netherlands. "Lo trovo ancora straordinario. Mi ha dato l'opportunità di utilizzare attrezzature magnifiche e creare immagini di grande qualità."

Quando si fotografa molto, a volte si vorrebbe rifare scatti fatti anni prima. Sjoerd ha avuto questa possibilità. "Anni fa ho fatto un gorilla trek in Uganda con la fotocamera entry-level della mia ragazza e riuscivo a fare foto abbastanza buone." L'anno scorso ha avuto l'opportunità di fotografare nuovamente i gorilla in Uganda, questa volta con l'attrezzatura Canon e l'esperienza accumulata nel tempo. "È stato davvero un sogno," riflette Sjoerd. Afferma che una delle sue immagini preferite di sempre è la foto scattata durante il trekking di sedici giorni verso il Campo Base dell'Everest. "Devi camminare per nove giorni prima di poter scattare questa foto."

Sjoerd Bracke - Canon ambassador photo 1
Sjoerd Bracke - Canon ambassador photo 2

Attraverso gli occhi del fotografo

Una foto è riuscita per Sjoerd quando riesce a trasmettere la sensazione che lui stesso ha provato nel momento in cui l'ha scattata. "Penso che con una foto si guardi attraverso gli occhi del fotografo. Per me deve anche restare abbastanza vicina alla realtà." Spiega che modifica le sue foto ma non altererebbe mai l'immagine. "A volte regolo i colori, ma per il resto ritocco le mie immagini al minimo. Non aggiungo mai nulla e non manipolo forme o dimensioni." Quando ci si trova in una catena montuosa, si può riconoscere quella sensazione di essere sopraffatti dalle cime imponenti. "È questa la sensazione che voglio trasmettere — non rendendo le montagne più grandi in post-produzione, ma pensando alla composizione." Inserire una persona davanti alla montagna, ad esempio, permette a chi guarda di immergersi in quel momento.

Da quando Sjoerd ha iniziato a fotografare nel 2017, ha imparato moltissimo. "All'inizio non sapevo molto. Stando a contatto con altri fotografi ho imparato di più." Anche una buona preparazione è fondamentale. "A volte si vedono foto e si pensa: vado anche io a fare la stessa cosa. Non funziona così." Un viaggio deve essere ben preparato per sapere dove trovarsi in ogni momento, e bisogna considerare anche le condizioni. "È una foto che si può scattare all'alba o al tramonto? E il meteo?" Sjoerd afferma che il successo di una foto dipende dalla preparazione.

Local photography

La gente del posto conosce i posti migliori

Anche se ci si può preparare molto prima di partire, non tutto è prevedibile. Sjoerd era diretto in Islanda quando un vulcano è entrato in eruzione. "È una coincidenza incredibile. Bisogna già essere abbastanza fortunati da viaggiare in Islanda per fenomeni naturali così unici, e io ero già in viaggio. Ho potuto catturare immagini meravigliose." Oltre ai momenti imprevedibili, Sjoerd ama lasciarsi sorprendere. "Quando sono in viaggio e il programma lo permette, mi piace chiedere alla gente del posto dove andare." È successo anche a Giava Est. Era lì con la sua ragazza quando si è unito a un gruppo di content creator locali che li hanno portati a visitare diverse cascate. "Abbiamo dormito da amici e familiari di quei creator locali per qualche giorno e siamo usciti insieme. Di tutte le cascate che abbiamo visitato, forse una o due le avrei trovate io stesso con la preparazione. È un ottimo modo per scoprire di più in un ambiente sconosciuto. Consiglio di lasciarsi guidare dagli abitanti del posto."

Nei prossimi anni, Sjoerd spera di vedere ancora molti luoghi meravigliosi. Vuole andare in Tanzania e Kenya, e la Patagonia è in cima alla sua lista dei desideri. "Andrei davvero volentieri anche in Groenlandia. Non ho di certo finito di viaggiare."

Consigli

  • Preparati a fondo. "Senza una buona preparazione non si va da nessuna parte. Come fotografo di viaggi, passi il 90% del tempo a preparare i tuoi viaggi — fare ricerche, trovare incarichi e proporre idee. In realtà sei in viaggio solo il 10% del tempo, ma grazie a una buona preparazione un viaggio diventa davvero ricco di soddisfazioni."
  • Trova il tuo stile personale. "Praticamente tutto il mondo è già stato fotografato. È quindi importante, come fotografo di viaggi, trovare il proprio stile."
  • Sapere perché vuoi fare il fotografo di viaggi. "La fotografia di viaggio sembra molto romantica sui social media, ma tieni presente che i tuoi viaggi cambiano quando devi creare contenuti su di essi. Il viaggio diventa anche il tuo lavoro e ti toglie parte dell'esperienza di viaggio. Come fotografo di viaggi devi anche essere un buon imprenditore."

Il lavoro di Sjoerd Bracke

Sito web: www.sjoerdbracke.com

Instagram: @sjoerdbracke

Photography tips

Attrezzatura

Per le sue foto, Sjoerd utilizza la seguente attrezzatura Canon: la Canon EOS R5, un obiettivo 15-35mm, un 24-70mm e un 70-200mm.

Sjoerd Bracke portfolio
Sjoerd Bracke portfolio